2024年8月のお盆休みをお知らせ致します。
▶8月11日(日曜•海の日)
▶8月12日(月曜•振替休日)
▶8月13日(火曜)
▶8月14日(水曜)
▶8月15日(木曜)
▶8月16日(金曜)
❖8月17日(土曜)より通常の稽古になります
■全九州空手道親善大会
■2024年6月7日
■ウィングまつばせ
❖40名(2名欠)参加して20名入賞
〜入賞者〜
▶中学男子中上級55kg未満
優 勝 村上朱劉
3 位 藤本悠太郎
▶中学女子中上級50kg以上
準優勝 松本逢奈
小学3年男子上級
3 位 大津楓斗
小学1年男子上級
優 勝 宮崎翔真
準優勝 江﨑 歩
▶小学6年男子中級
準優勝 岩本雄貴
▶小学5年男子中級
優 勝 宮崎武斗
▶小学5年女子中級
3 位 櫻間友乃
▶小学4年女子中級
優 勝 齊藤侑菜
▶小学4年男子中級
優 勝 坂本 陸
3 位 藤本一晴
▶幼年年長
3 位 大津優翔
▶高校男子初級55kg未満
準優勝 内藤叶多
3 位 松岡 蓮
▶小学3年女子初級
準優勝 松岡 澪
▶小学3年男子初級
準優勝 槌田拓己
▶小学1年男子初級
準優勝 村田悠仁
▶小学3年女子ルーキー
準優勝 角岡愛莉
▶小学1年女子ルーキー
優 勝 磧 奈明
優勝して全日本出場権利獲得!
こんな笑顔☺見たこと無い〜🎶
今年2回目の準優勝。今回は上級での準優勝❕凄かバイ、
そして俺が翔ちゃんバイ🎶
どけどけ〜🏆トロフィー取ったどぉ〜
最強の三兄弟🌟歩 輝 晴
3人共に上級クラスでの入賞
そして価値ある入賞👏
ー第6回哲心杯空手道選手権九州大会ー
(第2回IBKA オールジャパンチャレンジカップ選抜大会)
■令和6年7月7日
■福岡市総合体育館積水ハウスアリーナ
〜大会結果〜
▶小学1年男子上級クラス
準優勝 宮崎翔真(出水本部)
3 位 江﨑 歩(富合支部)
▶小学5年男子中級クラス
優 勝 宮崎武斗(出水本部)
▶小学6年男子上級クラス
3 位 江﨑 晴(富合支部)
♦優勝した宮崎武斗選手と準優勝の宮崎翔真選手は令和7年2月24日•岸和田総合体育館にて開催される全日本大会出場権利を獲得しました🙌
熊本県中学校総合体育大会の空手部門に坂本竜也君(6月23日熊本市)と村上朱劉君(6月30日益城郡)が出場しました。
道着の袖の長さが短いと減点、また足のくるぶしが出ては減点とか初めてのルールの中で二人共頑張ってくれました。
結果は村上朱劉君が準優勝して県大会に進出しました。
♦千馬道場から38名の選手が出場して14名が見事入賞しました。
38名の試合はとても良く今からの稽古に繋がる内容でした👊
■令和6年6月2日
■熊本市総合体育館
★入賞結果
小学男子1年•初級の部
優 勝 佐藤拓海(出水本部)
準優勝 村田悠仁(富合支部)
小学女子1年•初級の部
優 勝 磧 奈明(出水本部)
小学女子3•4年•中級の部
準優勝 阿南伶奈(富合支部)
小学男子4年•初級の部
優 勝 陳 駿銘(出水本部)
3 位 堀田章翔(菊陽支部)
3 位 藤田 輝(菊陽支部)
小学男子4年•中級の部
優 勝 坂本 陸(出水本部)
3 位 福永一晴(戸島支部)
小学男子5年•中級の部
準優勝 宮﨑武斗(出水本部)
3 位 齊藤瑠斗(富合支部)
小学男子6年•中級の部
優 勝 岩本雄貴(富合支部)
準優勝 榎本大知(富合支部)
中学女子•上級の部
準優勝 松本逢奈(出水本部)
▲最近強ょ〜くなった戸島支部の一晴君
▲決勝前の仲良し二人👏
▲菊陽支部から初の二人入賞✌️
長谷川支部長「うれぴ〜🎶」
■第2回全日本マスターズ空手道選手権大会 〜アディダスカップ予選会〜
■令和6年5月19日
■佐賀県吉野ケ里文化会館
江﨑3兄弟がチャンピオンクラスに挑戦!
ハイレベルな戦いを肌で感じた試合は必ず次の大会に繋がると思いました✨
また小学1年のチャンピオンクラスで江﨑歩選手が第3位に入賞してアディダスカップ全日本出場権を獲得しました🌟
★正道会館全九州セントラルカップ
adidas KARATE GRAND PRIX2024
選抜指定大会
■令和6年3月17日
■益城町総合体育館
🐴千馬道場から35名(1人病欠)が出場して14名が入賞しました。今回は「動きの良さで判定を勝ちを取る」をテーマに稽古の時にシャドーを徹底しました。
シャドーの力強い動きが形と組手に結果として出たと思いました。
❖またチャンピオンクラスで小学6年の坂本竜哉選手が大阪府立体育館で開催の全日本アディダスカップ出場権を獲得しました
〈入賞結果〉
♦形
自由形クラス 小学生1•2•3年
優 勝 松岡 澪
自由形クラス 小学生4•5•6年
準優勝 松岡 蓮
自由形クラス 中学生
準優勝 村上朱劉
♦組手
チャンピオンクラス小学6年男子38kg+
3 位 坂本竜哉→出場権獲得
スタンダードクラス幼年年長
優 勝 宮﨑翔真
スタンダードクラス小学2年男子
準優勝 大津楓翔
スタンダードクラス小学3年男子
準優勝 坂本 陸
スタンダードクラス小学5年男子
優 勝 江﨑 晴
スタンダードクラス小学5年男子
3 位 榎本大知
チャレンジクラス幼年・年中
優 勝 大津優翔
チャレンジクラス幼年・年長
準優勝 村田悠仁
チャレンジクラス幼年・年長
3 位 佐藤拓海
チャレンジクラス小学2年男子
3 位 槌田拓海
チャレンジクラス小学3年男子
3 位 福永一晴
■令和6年3月10日
■福岡県田川市総合体育館
♦形 (予選を通過した4人が決勝進出)
小学1•2年生の部
優 勝 松岡 澪(画図支部)
小学1•2年生の部
4 位 大津楓翔(戸島支部)
小学3•4年生初級の部
準優勝 青山叶采(画図支部)
小学5•6年生初級の部
4 位 青山俐駒(画図支部)
♦組手
幼年•年中の部
3 位 大津優翔(戸島支部)
小学6年生男子軽量級
3 位 松岡 蓮(画図支部)
令和6年2月18日
佐賀県吉野ケ里文化会館にて第7回白蓮会館佐賀県空手道選手権大会が開催されました
JAC全日本大会権利をかけた大会の中学1年女子の部で松本逢奈選手(出水本部)が3位入賞しました
優勝した強い選手との戦いは良い経験になりました
開催日 2024年1月28日(日曜)
場 所 大阪エディオンアリーナ
主 催 白蓮会館
各地区を勝ち抜いた選手たちによる全日本大会に幼年の部に江﨑歩選手(富合支部)と中学生−50kgの部に村上朱劉選手(出水本部)が出場しました
二人共初戦で負けはしましたが善戦した良い組手を見せてくれました。全国大会を経験したことで自信をつけた面構えになって大阪から帰って来ました☺
開催日 2024年1月28日(日曜)
場 所 福岡市総合体育館
照葉積水ハウスアリーナ
主 催 空手道武流会
千馬道場から型(個人戦と団体戦)と組手に7名が参戦しました
フルコンタクト空手の型や伝統派の型など普段交流の無い流派との試合でした
また気合の入れ方や緩急のある力強い動きに刺激を受けたとても勉強になる大会でした。
また組手の部(エキスパートクラス)で2名が入賞して活躍してくれました
大会結果
型 ジュニア初級
準優勝 阿南伶奈(富合支部)
型 ジュニア中級
準優勝 松岡 澪(画図支部)
4 位 青山叶采(画図支部)
組手 エキスパート小学6年男子
3 位 松岡 蓮(画図支部)
殊勲賞 松岡 煌(画図支部)
第4回闘魂杯空手道選手権大会兼
第2回IBKA ALL JAPAN Challenge cup
が令和6年1月7日(日曜)宮崎県延岡市北川体育館で開催されました。
初級と中級のみが大阪で行なわれる全国大会の出場権が与えられるこの大会に千馬道場から4人が参戦。4人とも下がらない組手で大健闘しました。
幼年の部では宮﨑翔真選手が3試合を勝ち抜き優勝!
見事大阪行きを決めました。
やったぁ~✌️
■ウィンターカップ
■2023年12月17日
■御船スポーツセンター
全日本ジャパンアスリートカップ代表権をかけた大会が開催されました。
千馬道場から20名の選手が参戦。
ー入賞結果ー
準優勝 幼 年 江﨑 歩(富合支部)
準優勝 中学1年 村上朱劉(出水本部)
3 位 小学6年 坂本竜哉(出水本部)
♦江﨑選手と村上選手は来年の1月28日の大阪エディオンアリーナでの全日本JAC出場を決めました。
江﨑選手、村上選手、坂本選手ともに4試合連続の激戦を戦い抜き見事入賞。
レベルの高い大会において千馬道場の生徒が勝ち進み健闘ました。
今年の各大会の経験が実力アップに繋がった証明にもなりました。
2023年11月5日
熊本県運動総合公園体育館
♦大会結果
ー形の部ー
幼年年中•白赤帯の部
優 勝 的場光紀
幼年年長•白帯の部
優 勝 村田悠仁
準優勝 佐藤拓海
幼年年長•オレンジ帯の部
優 勝 江﨑 歩
小学白赤帯の部
小2〜小3年
優 勝 大津楓翔
準優勝 坂門想麻
小学オレンジ帯の部
小1〜小2年
優 勝 阿南伶奈
準優勝 槌田拓己
小学オレンジ帯の部
小3〜5年
優 勝 齋藤瑠斗
準優勝 上田湊仁
小学黄帯の部
小2〜小5年
優 勝 宮﨑武斗
準優勝 園村千幸
小学水帯の部
小2〜小5年
優 勝 藤本晃綺
準優勝 森山雅工
小学青帯の部
小2〜3年
優 勝 江﨑 輝
準優勝 坂本 陸
小学青帯の部
小4〜5年
優 勝 坂本 海
準優勝 榎本大知
小学紫•緑帯の部
小2〜小4年
優 勝 青山叶采
準優勝 松岡 煌
小学紫帯の部
小高5年〜6年
優 勝 松岡 蓮
準優勝 内藤夢乃
白•オレンジ帯の部
小6〜一般
優 勝 藤田日菜
準優勝 磨井琉成
水〜紫帯の部
中1〜一般
優 勝 内藤叶多
緑•茶帯の部
小5〜高1年
優 勝 犬童秋仁
準優勝 松川 蓮
茶帯の部
中1〜一般
優 勝 村上朱劉
準優勝 松本逢奈
♦組手(ワンマッチ)
○印が勝利した選手になります
一本勝ち(技2) ○村上朱劉🆚秋吉拳佑
判定4-0 ○松本逢奈🆚北口緋菜
判定3-0 ○藤本悠太郎🆚内藤叶多
判定5-0 ○坂本竜哉🆚岩本雄貴
判定(延長)5-0○青山俐駒🆚江﨑 晴
判定(延長)3-2○吉村ヒロシ🆚松岡 蓮
判定3-0 ○犬童秋仁🆚榎本大知
判定4-0 ○小田代紗英🆚田口統真
判定3-0 ○大津優翔🆚的場光紀
判定3-0 ○佐藤拓海🆚村田悠仁
判定4-0 ○陳こう銘🆚花田駿平
判定(技1) ○宮﨑翔真🆚江﨑 歩
判定4-0 ○生喜奈明🆚小田代紗英
判定5-0 ○松岡 澪🆚角岡愛莉
判定5-0 ○坂門想麻🆚青山煌生
判定3-0 ○畑尾健心🆚大津楓翔
判定4-1 ○阿南伶奈🆚田中佑侑
判定(延長)5-0○槌田拓己🆚中村真尋
判定5-0 ○藤本惣右介🆚池田 光
判定4-0 ○櫻間悠斗🆚小田代健生
判定5-0 ○的場優璃🆚宮本怜お
判定5-0 ○大津楓翔🆚繁田大惺
判定4-0 ○陳 駿銘🆚中村亮太
判定(延長)3-2○藤田 輝🆚福永一精
判定3-0 ○森山雅工🆚堀田章翔
判定3-0 ○青山叶采🆚齋藤侑菜
判定3-0 ○江﨑 輝🆚坂本 海
判定4-0 ○坂本 陸🆚齋藤瑠斗
判定5-0 ○池田 新🆚上田湊仁
判定(技1) ○櫻間友乃🆚上田ゆか
判定4-0 ○内藤夢乃🆚園村千幸
判定5-0 ○宮﨑武斗🆚松岡 煌
判定3-2 ○齋藤瑠斗🆚藤本晃騎
判定5-0 ○今田創心🆚川島優翔
判定5-0 ○藤本悠太郎🆚磨井琉成
一本勝ち(技2) ○内藤叶多🆚磨井公誠
判定(技1) ○内藤夢乃🆚藤田日奈
判定5-0 ○松川 蓮🆚梅田周佑
判定5-0 ○村上朱劉🆚秋吉健吾
2023年11月3日
益城町総合体育館
▶大会結果
デビューの部 小学4年男子32kg未満
準優勝 上田湊仁(富合支部)
初級の部 小学2年男子無差別
優 勝 大津楓翔(戸島支部)
中級の部 小学2年男子無差別
準優勝 畑尾健心(出水本部)
中級の部 小学2年女子無差別
準優勝 阿南怜奈(富合支部)
10月8日 佐賀県立総合体育館にて葉隠れカップが開催されました
今大会には千馬道場から画図支部の松岡蓮•煌兄弟と坂門想麻の3選手が参戦しました
〜入賞者〜
小学2年チャレンジクラス
3位 坂門想麻(画図支部)
2023年10月1日に熊本市総合体育館にて第3回三恭杯極真空手道選手権大会が開催されました
〜入賞者〜
幼年•年長混合の部
優 勝 江﨑 歩
3 位 宮﨑 翔真
小学2年初級の部
3 位 坂門 想麻
小学2年中級の部
準優勝 辻 新多
小学3年女子初級の部
優 勝 齋藤侑奈
小学3年中級の部
準優勝 坂本 陸
小学4年中級の部
優 勝 宮﨑武翔
準優勝 藤本晃綺
小学5年中級の部
3 位 榎本大知
小学6年チャンピオンの部
3 位 坂本竜哉
中学生初級の部
3 位 藤本悠太郎
一般上級の部
優 勝 山本大平
準優勝 長谷川優志
2023年9月10日菊池市総合体育館にて第6回熊本県空手道選手権大会が開催されました
千馬道場から6名が参戦
中学生女子の部で松本逢奈♦優 勝
中学生男子の部で村上朱劉♦準優勝
小学5年初級の部で岩本雄貴♦3 位
❖参戦した6人の今回のテーマ〜攻撃あるのみの組手で最後まで戦い抜きました
2023年8月6日に宮崎市でサムライカップが開催されました
幼年の部に出場した江﨑歩選手が見事準優勝しました!
(出水本部)▲
(富合支部)▲
(戸島支部)▲
◆2023火の国カップ全九州空手親善大会
▶開催日 2023年7月30日
▶開催場所 ウイング松橋メインアリーナ
千馬🐴道場より44名出場(1名欠場)
♦優 勝 4個
♦準優勝 9個
♦3 位 8個
合 計 21個のメダルを獲得しました
(入賞結果)
■幼年年中の部
準優勝 大津優翔
■幼年年長の部
優勝 宮崎翔真
■小学2年男子ルーキーの部
準優勝 櫻間友斗
3 位 大津楓翔
■小学2年女子ルーキーの部
3 位 松岡 澪
■小学2年女子初級の部
3 位 阿南伶奈
■小学2年男子中級の部
準優勝 繁田大惺
3 位 畑尾健心
■小学3年女子ルーキーの部
準優勝 齋藤侑奈
■小学3年男子上級の部
3 位 坂本 陸
■小学4年女子ルーキーの部
準優勝 上田ゆか
■小学4年男子初級の部
準優勝 宮崎武斗
■小学5年男子初級の部
準優勝 岩本雄貴
■小学5年男子中級の部
準優勝 江﨑 晴
■小学5年男子上級35kg以上の部
3 位 犬童秋仁
■小学6年男子ルーキーの部
3 位 磨井琉成
■小学6年男子中級の部
優 勝 吉村ヒロシ
■小学6年女子中級の部
優 勝 北口緋菜
■小学6年男子上級40kg以上
準優勝 坂本竜哉
■中学男子初級55kg未満の部
3 位 藤本悠太郎
■中学女子中上級50kg以上の部
優 勝 松本逢奈
2023年6月18日 佐賀県小城市芦刈体育館にて∶
第18回全九州空手道選手権大会(主催•白蓮会館)〜ジャパンアスリートカップ選抜戦〜が開催されました。
幼年部から一般まで613名によって熱戦が繰り広げられました。
九州最強戦と謳われるこの大会に千馬道場から13名が参戦して大健闘しました。
♦大会入賞結果
幼年•初中級の部
優 勝 江﨑 歩
小学5年•初級の部
3 位 岩本雄貴
一般男子上級•75kg以上の部
優 勝 長谷川優志
★幼年の部では江﨑歩選手が3回勝ち抜き優勝。自分より大きな相手にクルクル回りに回って見事チャンピオンになりました。そして賞金💰もゲット✌️
★小学5年の初級の部は最近実力を付けてきた岩本雄貴が得意の後ろ蹴りを炸裂させ3位入賞。
★また一般上級の長谷川優志が3試合とも本戦で勝利する圧倒的な強さをみせ優勝しました。
♦その後一般上級の優勝者はインタビューを受け、その様子や試合模様がユーチューブにて配信されるとの事でした。
2023年5月28日 熊本市総合体育館にて
第3回熊本県極真空手交流大会が318名の選手によって熱戦が繰り広げられました。
(千馬道場から42名参加して14名入賞)
▶大会入賞結果
♦初級 小学2年女子
優 勝 阿南怜奈(富合)
準優勝 松岡 澪(富合)
初級 小学4年女子
準優勝 上田ゆか(富合)
初級 小学4年男子
3 位 齋藤瑠斗(富合)
初級 中学男子
3 位 藤本悠太郎(戸島)
♦中級 小学2年男子
3 位 辻 新多(戸島)
中級 小学3年女子
準優勝 青山叶采(出水)
中級 小学5年男子
準優勝 江﨑 晴(富合)
3 位 榎本大知(富合)
中級 小学5年女子
優 勝 内藤夢乃(富合)
♦上級 小学5年男子
3 位 犬童秋仁(菊陽)
上級 中学男子
3 位 村上朱劉(出水)
上級 中学女子
3 位 松本逢奈(出水)
3 位 北口結菜(戸島)
(第1回全日本マスターズ選手権大会2023)
<5月3日 SAGAプラザ総合体育館>
♦スタンダードクラス小学5年男子の部で江﨑晴選手が準優勝しました。
江﨑晴選手は一回戦とニ回戦を粘り強く勝ち進み準決勝に進出。そこでも晴選手の我慢の組手を発揮して見事決勝に駒を進めました。
決勝戦は息を呑む激しい戦いで両者の応援団もヒートアップ。
本戦を引分、延長戦も引分そして最後の再延長に突入しました。
最後の死力をつくした二人の戦いに回りの応援のボルテージも最高潮に達したところでタイムアップ。
判定は惜しくも2ー1の僅差で破れたものの
千馬道場の皆に勇気を与えてくれた感動の決勝戦でした。
❖ 晴ちゃんは応援に駆けつけてくれたおじいちゃんとおばあちゃんに格好良い姿を見せる事が出来て良かったバイ!
▼組手の部
▲形の部
2023年3月12日福岡県田川市総合体育館で第31回全日本総流派空手道選手権大会が開催されました。
【大会入賞結果】
♦組手の部
優 勝 小学6年女子 松本逢奈
準優勝 一般男子 長谷川優志
♦形の部
準優勝 小学6年中•上級 村上朱劉
優 勝 小学5•6年初級 松岡 蓮
準優勝 小学3•4年初級 松岡 煌
準優勝 小学1•2年 畑尾健心
3 位 小学1•2年 青山叶采
4 位 小学1•2年 松岡 澪
★試合の後の堂々としたファイティングポーズ!
2023年1月29日に大阪エディオンアリーナで開催された大会に江﨑歩君が幼年の部に出場しました。
一回戦で沖縄の強豪に惜しくも負けてしまいましたが最後まで諦めずに頑張りました。果敢なファイトぶりは次に繋がる大切な経験をしたと思いました。
2022年12月25日 御船スポーツセンターで行われたウインターカップ空手道選手権大会で年少年中の部で江﨑歩選手(富合支部)が準優勝しました。
江﨑歩選手は2023年1月29日に大阪エデオンアリーナで行われるジャパンアスリートカップJAÇ全日本空手道選手権大会出場を決めました。
頑張れ〜歩 選手一同
2023年1月15日 神戸アリーナ
✤犬童秋仁選は自分より一回り大きな相手に見事1回戦を突破。
続く2回戦は互角の戦いをするも注意を受けて惜しくも敗退。
✤坂本竜也は1回戦の本線を引き分け。
延長戦は判定が割れる際どい判定で惜しくも敗退。
千馬道場を代表する二人のサムライが頑張ってくれました。
坂本竜也(小5)選手と犬童秋仁選手(小4)が2023年1月15日に兵庫県神戸アリーナで行われる全日本空手道選手権大会に出場決定しました。
2022年10月1日•2日に大阪エディオンアリーナにてアディダスカップ•全日本空手道選手権大会が開催されました。
初日のチャレンジクラスで画図小5年の青山俐駒選手が見事優勝しました。
ショーアップされた全国大会ならではの緊張の中1、2回戦を突破。
準決勝で技ありを取り決勝進出。
決勝も上段で技ありを取り初優勝を遂げました。
全試合とも完璧なデイフェンスからの落ち着いた組手で圧勝しました。
2022年9月11日に菊池総合体育館で新極真会主催の第7回熊本県空手道選手権大会が行なわれました。
一般上級で山本大平初段が3位に入る健闘をみせてくれました。
特に2回戦でみせた浴びせ蹴りでの一本勝ちは会場をどよめかせた!
2022 8月14日佐賀プラザ総合体育館にてアディダス空手最終予選会が行なわれました
大阪行きを決める最終予選だけに全選手(303名)気合いの入った戦いの連続になりました
千馬道場から10名(欠場1名)がチャンピオンクラスに挑戦
結果は小学2年生の中村亮太選手(画図小)が激戦を勝ち抜き見事アディダス全日本出場権をゲットしました
他の選手たちもレベルの高い試合で互角に渡り合った経験はボディは勿論ハートが強くなった大会になりました
令和4年7月31日(日曜)
ウイング松橋メインアリーナに幼児から一般まで約500名の選手が集まり
全九州親善大会火の国カップが開催されました
千馬道場から46名が参戦
•ワンマッチに2名
•トーナメントに44名(欠場4名)
大会結果•入賞者(トーナメント戦)
〜女子〜
★小学3年女子初級の部
準優勝 櫻間 友乃(出水)
小学4年女子初級の部
3 位 内藤夢乃(画図)
★中学女子初級の部
3 位 北口結菜(戸島)
★小学2年女子 ♦中上級の部
優 勝 青山叶采(画図)
★小学6年女子 ♦中上級の部
3 位 松本逢奈(出水)
〜男子〜
◆幼年 年少•年中の部
準優勝 江﨑 歩(富合)
◆小学1年男子初級の部
優 勝 畑尾健心(出水)
◆小学2年男子初級の部
3 位 江﨑 輝(富合)
◆小学4年男子初級の部
ベスト8 江﨑 晴(富合)
◆小学4年男子初級の部
ベスト8 伊勢知丈琉(中島)
◆小学5年男子初級の部
準優勝 松岡 蓮(画図)
◆小学5年男子初級の部
ベスト8 西村大雅(戸島)
◆小学6年男子初級の部
3 位 内藤叶多(画図)
◆小学5年男子(35kg以上)♦中上級の部
準優勝 坂本竜哉(出水)
◆小学6年男子(40kg以上)♦中上級の部
優 勝 村上朱劉(出水)
◆中学男子(60kg未満) ♦中上級の部
3 位 平根有富(出水)
◆一般男子重量 ♦中上級の部
優 勝 山本大平(出水)
2022年7月24日御船スポーツセンターで
第2回熊本県極真空手交流大会が開催されました
九州内外から約300名の選手が参加
クーラーのない蒸し暑い体育館で熱戦を繰り広げました
千馬道場からは25名(欠場2名)が参戦
トーナメントクラスでは優勝3個を含む8人が入賞!
またチャレンジクラス(一人で2試合経験する初級クラス)に4人が参加しました
全員見事初勝利を収め自信を付けた大会になりました
▶チャレンジクラス
2勝全勝 小4女子 内藤夢乃(画図)
2勝全勝 小4男子 岩本雄貴(富合)
1勝1敗 小6男子 内藤叶多(画図)
1勝1敗 小1男子 中村真尋(富合)
▶トーナメントクラス
優 勝 小6女子 松本逢奈(出水)
優 勝 小2女子 青山叶采(画図)
優 勝 小4男子 犬童秋仁(菊陽)
準優勝 小6男子 村上朱劉(出水)
準優勝 小1男子 畑尾健心(出水)
3 位 小1男子 繁田大惺(中島)
3 位 一般男子 山本大平(出水)
4 位 小2男子 桑田汰来(富合)
ファイティングオープントーナメント
第17回全九州空手道空手道選手権大会2022•6•19 SAGAサンライズパーク
九州トップクラスの大会に千馬道場から7名が出場
小学6年女子のチャンピオンクラスで松本逢奈選手が3位に入賞
また一般重量級で長谷川優志選手が3位に入賞
他の5人もトップレベルの選手たちと互角な戦いが出来た事は自信になったと思います
5月8日に行われた第30回全日本総流派空手道選手権大会で長谷川優志初段が一般重量級の部門で準優勝しました。
★ハイレベルな戦いは凄かった!
5月22日に熊本県益城体育館でアディダスカップ予選会が開催されました。
千馬道場から小学生から中学生まで18人が参加。
小学2年男子の部で坂本 陸選手(出水本部)
中学1年男子の部で平根有冨選手(出水本部)の二人が出場権利を獲得しました!
九州、沖縄からレベルの高い選手が集まった中、試合が出来た事は18人にとって次のステップにつながる貴重な経験になったと思います
♦先に行なわれた2月22日の熊本県北部体育館で開催された大会では
小学2年女子の部 青山叶菜(画図支部)
小学4年男子の部 犬童秋仁(龍田支部)
の二人が全日本出場権利を獲得しています!
▶大会入賞者はホームページの試合結果欄に記載していますので御覧ください
令和4年3月13日に熊本北部体育館で行われた正道会館主催の熊本県ジュニア空手道交流大会で千馬道場から幼児から小学生まで23人が形と組手に参戦しました
結果は優 勝が8 個
準優勝が6 個
三 位が9個
合計で23個の入賞し前回大会(2020)の入賞記録22個を更新しました。
❖この内チャンピオンクラスで2人が大阪で行われるアディダスカップ代表権を獲得しました。
交流大会の形の確認です。
白帯 無級 太極の1のみ
赤帯 10級 太極の1
橙帯 9級 太極の1と太極の2
黄帯 8級 太極の2と太極の3
水帯 7級 太極の3と足技の1
青帯 6級 足技の1と足技の2
紫帯 5級 足技の2と足技の3
緑帯 4級 足技の3と平安の1
緑帯 3級 平安の2と平安の3
茶帯 2級 平安の4と平安の5